15 мая 2026 года состоялось торжественное открытие праздничной программы, посвященной Дню города Борисоглебска. Мероприятие проходило на Старособорной площади у храма святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Перед началом церемонии открытия в сопровождении главы администрации Борисоглебского городского округа А.А. Леонова храм посетили почетные гости праздника – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Воронежской области С.В.Чижов, депутат Воронежской областной Думы В. О. Падина, депутат Воронежской областной Думы Д.Г. Ширяев. У входа гостей встретили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и прибывший на престольный праздник епископ Переславский и Угличский Феоктист. Настоятель иерей Александр Ткачев провел экскурсию по храму и рассказал о его истории и святынях.
Далее участники торжества направились на Соборную площадь, где их уже ожидали горожане. С поздравлениями выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Воронежской области С.В. Чижов, глава администрации Борисоглебского городского округа А.А. Леонов, председатель Борисоглебской городской Думы Е.О. Агаева и другие представители власти и общественных организаций.
Владыка Сергий сердечно поздравил всех с праздником, пожелал городу процветания, его жителям – помощи Божией и молитвенного покровительства небесных заступников – святых Бориса и Глеба во всех добрых начинаниях.
Дополнением к официальной части церемонии стали выступления творческих коллективов города.