Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Бобров

Адрес: 397704, Воронежская область, г. Бобров, ул. Советская, 21
Настоятель храма: иерей Константин Карпенко
Главный придел храма
– Покрова Пресвятой Богородицы, придел – святителя Николая Чудотворца.
Престольный праздники: Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября), дань памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).

все новости храма
06.04.2024
2 недели назад
В городе Боброве отметили Всероссийский день беременных
6 апреля 2024 года, в преддверии празднования праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а также особенного праздника, появившегося в России совсем недавно —  Дня беременных, настоятель Покровского храма г. Боброва иерей Константин Карпенко посетил Бобровский роддом. Он поздравил будущих мамочек с праздником и рассказал о смысле праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, о радостях многодетной семьи, пожелав им легкой […]

Строительство храм относится к 1763 – 1787 годам. В 1824 году был пристроен придел святителя Николая Чудотворца, в 1869 году – боковые притворы и трапезная. В 1910 году трапезную перестроили, возвели новую четырёхъярусную колокольню.

В 1924 году храм был закрыт, в здании устроен ангар для планеров. С 1983 года – памятник архитектуры регионального значения.

В 1999 году храм возвращен епархии, в нем начались реставрационные работы.

В архитектуре храма отражены черты стилей всех периодов его строительства: барокко, классицизма, русского стиля и кирпичной эклектики начала XX века.

Форма основания храма – «корабль», высота до карниза около 7 м.  Колокольня четырёхъярусная, высотой 27 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.