Храм св. Архистратига Михаила с. Верхний Икорец, Бобровский район

Адрес: 397737, Воронежская область, Бобровский район, с. Верхний Икорец, ул. Центральная
Настоятель: иерей Сергий Леско
Престольный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).

все новости храма
2 месяца назад
Эстафета славы в Юдановской СОШ
6 февраля 2024 года в общеобразовательной школе с. Юдановка состоялось мероприятие, посвященное передаче шкатулки со Священной землей с Мамаева кургана. С напутственным словом к участникам обратился настоятель храма Архистратига Михаила с. В. Икорец иерей Сергий Леско. Завершилось мероприятие возложением венка к памятнику воинам-победителям. Затем учащимся был показан небольшой видеофильм о Сталинградской битве.

Первая деревянная церковь во имя Архистратига Михаила была построена в селе в 1705 году, в 1792 году она перестроена в каменную. В 1915-1916 годах завершились работы по возведению еще двух храмов: Троицкого и Казанского.

В 1934 году все три храма полностью разрушены.

В мае 2000 года здание школьного спортзала передано приходу под молитвенный дом.

4 ноября 2014 года, по благословлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, был совершен чин освящения закладного камня в основание строящегося храма св. Архистратига Михаила.

8 июля 2018 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения креста и купола строящегося храма.

6 июля 2019 года был водружен крест и купол на колокольню.

В настоящее время строительство продолжается. Проводятся отделочные работы.

Богослужения совершаются 1 раз в неделю и в престольный праздник — в 9.00.