Богоявленский храм п.г.т.Грибановский

Тел.8(47348)3-04-14
Настоятель храма: иерей Ярослав Манохин
Клирик храма: иерей Аркадий Редькин
Главный придел храма — Святого Богоявления — Крещения Господня, приделы — во имя святителя Николая Чудотворца и во имя святителя Тихона Задонского.
Престольные праздники: Святое Богоявление — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 января), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая), день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца (26 августа).
Святыня храма: чудотворный образ Божией Матери «Отрада или Утешение» Ватопедская конец XIX века.

все новости храма
1 месяц назад
«Святые земляки»
В МБОУ «Грибановский центр образования имени Г. Н. Троепольского» состоялась беседа, посвященная святым прп. Илариону Оптинскому и сщмч. Феодору Богоявленскому. В рамках общения с детьми настоятель Богоявленского храма и благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин раскрыл такие понятия, как святость, героизм, стойкость, патриотизм на примерах жития наших святых земляков. После просмотра презентации священник в […]

Храм построен в 1898 году. В 1937 году был закрыт, церковная утварь разграблена. Здание храма превратили в склад. В 1944 году богослужения в храме возобновились, но в 1964 году его вновь закрыли.

В 1989 году храм возвращен епархии. В 1991 году после восстановления храма в нем начались регулярные богослужения. Главный престол освящен малым чином 17 марта 1999 года.

8 февраля 2020 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Богоявленского храма.

Храм — в стиле эклектики с элементами русского стиля. Форма основания храма — крест, высота — 52 м. Колокольня двухъярусная. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует благотворительная столовая, воскресная группа, работает библиотека, оказывается помощь малоимущим.

Настоятель храма духовно окормляет «Грибановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Грибановский».

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – 7.30, вечернее богослужение — в 16.00.