Храм св. Архистратига Михаила с. Средний Карачан, Грибановский район

Адрес: 397203, Воронежская область, Грибановский район, с. Средний Карачан, ул. Мира 25
Настоятель храма: протоиерей Андрей Черницын
Тел.8910-348-86-60
Главный придел храма — св. Архистратига Михаила, придел — священномученика Феодора Богоявленского.
Престольные праздники – Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных (21 ноября), день памяти сщмч. Феодора Богоявленского, пресвитера (10 октября).
Святыня храма: чтимые иконы Божией Матери «Знамение», Архангела Михаила, священномученика Феодора Богоявленского.

все новости храма
4 года назад
Встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий
6 ноября 2019 года в храме во имя св. Архистратига Михаила с. Средний Карачан Грибановского района прошла встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятие были приглашены председатель епархиальной историко-архивной комиссии Сергей Викторович Шуваев, педагоги сельских школ, прихожане храма. В своем выступлении Сергей Викторович рассказал о годах репрессий в Воронежской и Тамбовской губерниях, а […]

Храм построен в 1897 году. В 1937 году был закрыт, здание использовалось под склад для хранения зерна.

С 1945 по 1960 годы, в открывшемся храме, возобновляются богослужения. В эти годы в приходе совершали свой монашеский подвиг инокини, изгнанные воинствующими атеистами из Таволжанского женского монастыря Новохоперского уезда.

В 1960-е годы храм был закрыт и вновь открыт в 1996 году.

В 2006 году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был освящен малым чином придел священномученика Феодора Богоявленского, последнего настоятеля храма, перед его закрытием в 1937 году.

Храм — в русско-византийском стиле. Форма основания храма — крест, высота -35 м.

В декоре фасадов храма использованы мотивы русской и романской архитектуры. Куполов — 5. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная группа, имеется православная библиотека.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 15.00.