28 июля 2026 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и в праздник Крещения Руси, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Павел Приступ, игумен Тихон (Комаров), иерей Владислав Назин, иерей Аркадий Редькин, иерей Ростислав Томилин, иерей Дионисий Щербаков, диакон Владислав Касаткин, диакон Димитрий Родионов и диакон Вячеслав Матыкин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора (регент А.Кавешникова).
В храме молились прихожане собора и верующие, прибывшие из других приходов для участия в ежегодном крестном ходе в Серафимо-Саровский мужской монастырь близ с. Новомакарово Грибановского района.
На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Епископ Сергий прочел молитву о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Щербаков.
По окончании Литургии архипастырь обратился к собравшимся со словом духовного назидания и поздравил всех с праздником — днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Днем Крещения Руси. Затем владыка удостоил матушку Ксению Приступ Архиерейской грамоты — в знак признания ее многолетних трудов на благо Церкви и в честь жизненного юбилея.
В завершение праздничного богослужения состоялся традиционный крестный ход, приуроченный ко дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Шествие возглавил владыка Сергий. Маршрут крестного хода пройдет через Казанский храм г. Борисоглебска, далее — через храмы Грибановского благочиния и завершится в Серафимо-Саровском мужском монастыре близ с. Новомакарово.