24 апреля 2026 года клирик Успенского храма г. Боброва протоиерей Сергий Жиленко принял участие в митинге по случаю 40 летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На митинге собрались ликвидаторы, их родственники, представители власти и общественность.
Священнослужитель в своей речи отметил, что Чернобыльская катастрофа навсегда останется в истории человечества как одно из самых страшных напоминаний о хрупкости мира перед лицом техногенных угроз.
Он выразил благодарность участникам ликвидации, которые были первыми, кто принял на себя удар стихии и смертоносное излучение, не побоявшимся вступить в неравный бой с аварией, совершившим подвиг, который невозможно забыть, и помолился о упокоении всех, кого коснулась чернобыльская беда.
Завершением мероприятия стало возложение цветов к мемориальному комплексу.