20 июля 2026 года прошла встреча руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании иерея Александра Ткачева с 3-й творческой сменой «Загадки народов» в лагере «Дружба».
В рамках мероприятия воспитанники лагеря в возрасте от 7 до 18 лет посмотрели два профилактических мультфильма, созданных общероссийской общественной организацией «Общее дело» в рамках проекта «Команда Познавалова». Главная задача этих фильмов — в доступной для детей форме рассказать о вреде курения и алкоголя, а также сформировать у ребят ценность здорового образа жизни.
Первым ребята увидели мультфильм «Тайна едкого дыма», посвящённый профилактике курения. По сюжету герои отправляются в путешествие по организму человека и наглядно показывают разрушительные процессы, которые запускаются при попадании табачного дыма.
Из фильма дети узнали:
Большая часть дыма невидима, но даже случайно вдыхаемые частицы наносят непоправимый вред.
В лёгких из-за курения накапливается слизь, реснички (микроворсинки), отвечающие за очищение дыхательных путей, отмирают, и лёгкие перестают нормально работать.
У курильщиков зубы желтеют из-за отложений табачного дёгтя, на эмали появляются микротрещины. Пассивное курение не менее опасно: оно может провоцировать заболевания дыхательной системы, например астму.
Второй фильм, «Опасное погружение», был направлен на профилактику употребления алкоголя. Герои картины в увлекательной форме показали, как спиртное планомерно разрушает организм изнутри. Некоторые примеры вреда алкоголя, которые были продемонстрированы в мультфильме:
Алкоголь повреждает клетки крови, заставляя их слипаться и образовывать тромбы. Они могут закупоривать сосуды сердца и приводить к инфаркту. В мозге алкоголь буквально уничтожает нейроны, из-за чего ухудшается память, нарушается координация движений, появляется заплетающаяся речь.
В кишечнике спиртное уничтожает полезную микрофлору, вызывает эрозии слизистой оболочки, которые со временем могут перерасти в язвы и даже злокачественные опухоли.
Мультфильм также затронул важные социальные вопросы:
Почему человек пьянеет?
Можно ли употреблять алкоголь в небольших количествах без последствий?
Почему спиртное легально продаётся, несмотря на доказанный вред?
Как грамотно противостоять давлению сверстников, предлагающих попробовать алкоголь.
После просмотра состоялась живая дискуссия. Вместе с отцом Александром ребята обсудили тему пути героя — то есть того, к чему должен стремиться человек, чтобы быть по-настоящему успешным, сильным духом и здоровым. Мероприятие вызвало большой интерес: во встрече приняло участие более 40 детей смены. Такие встречи помогают подросткам сделать осознанный выбор в пользу трезвости задолго до столкновения с реальными жизненными соблазнами.