19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господня, храм святых благоверных князей Бориса и Глеба посетила футбольная команда «Искра». Спортсмены пришли под руководством своего тренера Тунеева Сергея Арамовича и пресс-атташе клуба Дубинкиной Ксении Алексеевны.
Для ребят это посещение стало уже доброй традицией. Как отмечают в команде, они стараются не просто формально, а глубоко приобщаться к церковной жизни через молитву, исповедь и причастие. По словам самих футболистов, духовная поддержка помогает им черпать силы для тяжелого труда на тренировках и бескомпромиссной борьбы за победу на поле. Чтобы Господь укреплял их в этом легком служении спорту, ребята подошли к Таинствам с особым вниманием.
После службы футболисты исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем команда осталась на водосвятный молебен. Настоятель храма иерей Александр Ткачев совершил чин освящения плодов нового урожая — традиционный символ праздника, который в народе прочно закрепил за собой название Яблочного Спаса. Корзины со свежими яблоками, виноградом и медом окропили святой водой.
Праздник завершился совместной трапезой. За сладким столом вместе с настоятелем храма Александром Ткачевым ребята смогли отдохнуть после богослужения, подкрепиться и поговорить в теплой обстановке. Напитавшись духовной силой в великий праздник, спортсмены поблагодарили настоятеля за прием. И тут важен еще один аспект: ребята не просто зашли в храм поставить свечу. Они глубоко осмыслили то, что жизнь прихода существует только за счет благодетелей и прихожан. Спортсмены поняли, что их скромная лепта — это реальный вклад в большое дело: в покраску стен, ремонт кровли, восстановление святыни, работу бесплатной столовой для нуждающихся и ежедневный труд людей по уборке и благоукрашению дома Божия.
Пожертвовав три тысячи рублей на нужды храма, футболисты проявили деятельную любовь. И радуется душа за их поступок, ибо они видят нужды не только церковных стен, но, наверняка, и души ближних. Спаси, Господи! Встреча получилась по-настоящему семейной и оставила у всех самые светлые впечатления. На прощание футболисты выразили надежду вновь увидеться в храме-теперь уже на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Впрочем, главное пожелание было простым: встречаться снова, сохраняя эту важную связь между спортом, верой и командой.