22 апреля 2026 года настоятель Казанского храма г. Поворино протоиерей Михаил Лобец принял участие в мероприятии, посвященном 40 -летию Чернобыльской трагедии. В городской библиотеке собрались учащиеся 7 — го класса СОШ №2. В начале беседы батюшка рассказал собравшимся о библейских событиях: страстной неделе, распятии и воскресении Христа. Были розданы буклеты «Воскресение Христово». Затем обсудили события, произошедшие 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Несмотря на прошедшие десятилетия, память о катастрофе в Чернобыле продолжает жить, а ее последствия ощущаются и по сей день. Далее батюшка отвечал на вопросы, задаваемые учащимися.