Классный час ко Дню православной книги состоялся в Аннинской СОШ

3 марта 2016 года в 9 «А» классе в МКОУ Аннинская СОШ №3 п.г.т. Анна прошел классный час на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на примерах современной подростковой литературы и «доброго» кино».

Мероприятие провели клирик храма в честь Рождества Христова иерей Виталий Карначук и помощник благочинного по миссионерской деятельности в Аннинском церковном округе Тарасова Мария Александровна.

Во вступительном слове классный руководитель 9 «А» класса Ряховская Наталия Владимировна объяснила детям о том, чему посвящается классный час и представила гостей.

Мария Александровна с помощью подготовленной презентации рассказала, что в книгах издавна сохранялась и передавалась информация от поколения к поколению, от отдельного человека — автора — к его читателям. За это мы ценим книги. Но информация бывает разной: истинной и ложной, полезной и вредной, полезной для души и полезной для обыденной жизни. Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, размышление, молитву.  Главной такой книгой, безусловно, является Библия. Но понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература, поэзия.

Далее Мария Александровна рассказала ученикам о Священных книгах, документальных и художественных произведениях православного содержания представленные в классе. Так же она рассказала, что на Рождественских чтениях, которые проходят в Москве каждый год, она посетила секцию, в которой рассказывали о международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел». Мария Александровна предложила ребятам периодически проводить классные часы с просмотром фильмов, презентуемые на фестивале и проводить их обсуждения.

Отец Виталий особенно отметил, что православная литература это та, которая говорит нам о любви к Богу, родителям, семье, Родине, малой Родине, ко всему живому миру вокруг нас, помогает читателю приблизиться к Истине. Очень важно, чтобы мы с ваминаучились узнавать хорошие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях.

Учитель истории Петров Александр Владимирович поблагодарил гостей за интересное проведение классного часа и пригласил провести такие же занятия и в других классах.