Крестный ход в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

8 февраля 2015 года в день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Борисоглебске прошёл, ставший уже традиционным, Крестный ход из Михайло-Архангельского храма пригородного села Чигорак к месту расстрелов в годы репрессий в урочище Матрешкин буерак на северной окраине г. Борисоглебска.

В Михайло-Архангельском храме собором духовенства была совершена Божественная литургия, которую, по благословению секретаря епархиального управления Борисоглебской епархии архимандрита Кирилла (Костикова), возглавил настоятель Никольского храма г. Борисоглебска протоиерей Николай Попов. Ему сослужили: помощник благочинного Борисоглебского церковного округа иеромонах Софроний(Самойлов), настоятель Михайло-Архангельского храма с. Чигорак иеромонах Григорий (Сухоруких), клирик Знаменского собора г. Борисоглебска иерей Сергий Босенко.

У часовни во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонахом Софронием (Самойловым) в сослужении духовенства была совершена заупокойная лития, на которой звучали имена всех известных нам ныне священников, монашествующих и простых мирян, отдавших свои жизни за веру Христову. Здесь присутствовали родственники людей, которые были расстреляны в этом месте в годы гонений на Церковь.

Обращаясь к собравшимся иеромонах Софроний сказал : «Все эти люди, не зависимо от того кем они были — епископами, священниками, диаконами, ктиторами или простыми мирянами жили служа Богу и людям, честно выполняя свой христианский долг. Они не думали становиться мучениками за веру, но пришли лютые времена и когда от них потребовалось действительное исповедание этой веры, они не отступили, не устрашились, но по примеру древних мучеников открыто исповедали свою веру собственной стойкостью, духовным мужеством и желанием следовать за Христом».

В завершении заупокойной литии здесь же у часовни, по традиции, всем верующим была предложена поминальная трапеза.