Молодёжная рождественская постановка «Возрождение»

17 января 2016 года в завершение Рождественских святок, в здании Управления Борисоглебской епархии, произошло замечательное торжество, посвященное празднованию Рождения Спасителя. Вниманию гостей был представлен дебютный спектакль художественно-постановочной студии Борисоглебского православного молодежного центра – авторская театрализованная постановка «Возрождение», в которой рассказывается современная история об определении человеком своего жизненного пути.

На спектакле присутствовали архимандрит Кирилл (Костиков) – и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа, иерей Павел Приступ – председатель епархиального отдела по делам молодежи, иерей Сергий Босенко – клирик Знаменского собора, представители православного клуба «Надежда», молодежь, и прихожане храмов города.

После спектакля Архимандрит Кирилл обратился ко всем собравшимся с приветственным словом поздравления: «С Рождеством Христовым, дорогие ребята молодежного отдела и все здесь присутствующие. Когда в мир рождается дитя, всегда в мире радостно, особенно в той семье, в которой рождается один ребенок. Но более чем 2000 лет назад была и продолжается все это время большая, бесконечно большая радость, чем в каждой семье новорожденного ребенка, потому что новый член семьи рождается для того, чтобы болеть в этом мире, страдать и затем умереть. А Христос принял человеческую плоть и родился в этот мир для того, чтобы освободить каждого из нас от этих страданий, болезней, от несчастий и вернуть нам бессмертие, в котором он нас всех создал изначально для вечной и блаженной жизни, и поэтому этот праздник для нас совершенно особенный. Он напоминает взрослым детство, он ассоциируется с конфетками, с шоколадками. С чем-то таким сладким, ассоциируется с самой жизнью: счастливой, радостной и безмятежной. И на самом деле Христос подарил нам свое рождение в мир, это безмятежие, радость и подлинное счастье, которое человек может получить только с Богом, обретя в своём сердце благодать Божию, которую Господь щедро дает каждому стяжающему эту благодать. И пусть радость этого счастья чувствует каждое сердце и здесь присутствующих, и всех, кто знает о Христе. И будем всегда помнить, желая быть счастливыми, тот призыв преподобного Серафима Саровского, память коего мы недавно отмечали – 15 января, который нас призывает и говорит нам о том, что смысл нашей жизни – стяжание благодати Божией. Божьей всем помощи на этом пути и благодатной радости сердца! С праздником!».

Отец Кирилл поблагодарил актёров за замечательный, глубокий по содержанию спектакль, и вручил каждому по рождественскому подарку. В ответ на поздравление Отдел по делам молодёжи преподнёс архимандриту Кириллу на память о встрече в эти святые дни подарок, сделанный своими руками – Рождественский вертеп.

Далее, по установившейся традиции, все гости Рождественского праздника были приглашены на трапезу.