5 декабря 2022 года, в рамках региональных Митрофановских церковно-исторических чтений, на базе МБОУ БГО СОШ №4, состоялась работа секции по педагогике тема: «Религиозный аспект как один из основных элементов формирования духовно-нравственных ценностей школьников на уроках и во внеурочной деятельности». На заседании присутствовали духовенство, работники епархии и педагоги.  Собравшихся приветствовала модератор секции — Филатова Наталья Александровна, учитель начальных классов.
После приветственного слова к собравшимся выступил семейный дуэт «Созвучие». Натилия Кекки и Павел Петров. Ими были прочитаны стихи и спеты песни собственного сочинения.  Далее с докладами выступили:
Ахтырская Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А. В. Гордеева», г. Бобров. Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
Иерей Дмитрий Виниченко, клирик Борисоглебской епархии. Происхождение нравственности. Выбор теории.
Жилкина Ирина Владимировна, учитель автономного класса МБОУ БГО СОШ No3, г. Борисоглебск. Духовно-нравственное воспитание обучающихся с расстройством аутистического спектра (РАС) в процессе учебной деятельности
Чтец Владимир Журихин, сотрудник епархиального отдела по вопросам сект и новых религиозных объединений г. Борисоглебск. Христианские педагогические принципы в деятельности праведного Иоанна Кронштадтского.
Кудрявцева Ольга Игоревна, учитель МБОУ БГО СОШ No5. Методы и приемы духовно-нравственного развития личности ребенка посредством приобщения его к ценностям православной культуры.
Кузнецова Надежда Владимировна, учитель начальных классов МБОУ БГО СОШ No 4. Воспитание духовно нравственных качеств у младшего школьника.
Лаптева Екатерина Андреевна, учащаяся 8 класса МБУДО БГО Ц «САМ». Изучение истории Борисоглебска как метод духовно – нравственного воспитания молодежи.
Лысенко Елена Александровна, преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства высшей категории, зам.директора по УВР, МКУ ДО «Студенокская ДШИ», г. Железногорск. Возрождение традиции украшения рождественской ели на уроках дпи.
Мамонова Галина Николаевна, учитель ОРКСЭ высшей квалификационной категории МКОУ Садовской СОШ No1 Аннинского муниципального района Воронежской области; Проникова ИннаМихайловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МКОУ Садовской СОШ No1 Аннинского муниципального района Воронежской области. Взаимодействие семьи и школы в духовно- нравственном становлении личности младших школьников.
Стопкина Наталия Николаевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, МБОУ Хреновская СОШ No1, с. Слобода, Бобровский район, Воронежская область. Классный час в аспекте воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте через образ малой родины.
Терентьева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ БГО СОШ No 10. Цели духовно нравственного развития на ступени начального образования.
Протоиерей Сергей Трофимов, клирик храма в честь Николая Чудотворца г. Борисоглебск. Аспекты православного воспитания в формировании нравственных ценностей и духа патриотизма учащихся в современных образовательных учреждениях.
Филатова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ БГО СОШ No 4. Использование современных образовательных технологий для развития личности обучающегося.
Шелест Наталья Владимировна, Учитель начальных классов МБОУ БГО СОШ No 3. Патриотическое воспитание в рамках преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР.
Щербакова Наталья Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ БГО Чигоракской СОШ, с. Чигорак. взаимодействие школы и церкви как один из фактов успешного воспитания духовно-нравственной личности (из опыта работы).
По итогам работы секции была отмечена актуальность и высокая значимость выбранной темы.