Состоялось Епархиальное собрание клириков Воронежской и Борисоглебской епархий

29 декабря 2015 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронеж состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Работу собрания возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В работе собрания также приняли участие: Председатель Епархиального собрания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, штатное духовенство Воронежской и Борисоглебской епархий; и.о наместника и представители монашествующих Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря, наместник и представители монашествующих Серафимо-Саровского мужского монастыря, настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря; представители мирянин — по одному от благочиния епархий; миряне — руководители епархиальных отделов; 5 курс пастырского отделения ВПДС (без права голоса).

После пения молитвы «Царю Небесный» работу собрания приветственным словом открыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Затем состоялось избрание заместителя Председателя и секретаря Епархиального собрания, а также рабочих органов Епархиального собрания — мандатной, счетной и редакционной комиссий, а также двух представителей Епархиального собрания для подписания протоколов.

Президиум Епархиального собрания:

Председатель – Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Лискинский, временно Управляющий Борисоглебской епархией, Глава Воронежской митрополии; заместитель Председателя Епархиального собрания – епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии; секретарь Епархиального собрания — секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков).

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил повестку дня и зачитал приветствия в адрес митрополита Сергия и участников Епархиального собрания, поступившие от губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова, главы городского округа г. Воронеж Александра Викторовича Гусева, главы администрации Борисоглебского городского округа Алексея Николаевича Кабаргина и председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Татьяны Николаевны Смолиной.

Митрополит Сергий обратился к новорукоположенному викарию Воронежской епархии епископу Семилукскому Сергию со словами поздравления с архиерейской хиротонией. «Пусть Ваша жизнь всегда будет единой с жизнью Церкви Божией», — пожелал Владыка митрополит.

Затем митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, приступил к оглашению ежегодного доклада. Клирикам, почившим в уходящем 2015 году, участники собрания пропели «Вечную память».

По завершении доклада епископ Сергий от лица всех присутствующих поблагодарил митрополита Сергия за обстоятельное освещение жизни Воронежской и Борисоглебской епархий в 2015 году и за прозвучавшие в ходе выступления замечания и рекомендации, которые, несомненно, послужат к совершенствованию работы как епархиальных структур, так и лично каждого священнослужителя.

Согласно предписаний Устава Русской Православной Церкви, состоялось избрание членов Епархиального совета Воронежской епархии. В его состав вошли: Председатель — митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, протоиерей Василий Вылуск, протоиерей Григорий Самойлов, протоиерей Андрей Изакар, протоиерей Сергий Моздор, протоиерей Михаил Андреев, протоиерей Александр Беляев.

Далее состоялись довыборы членов Епархиального суда Борисоглебской епархии. Были избраны иерей Павел Лежнев — секретарь Епархиального суда, протоиерей Николай Бабий и иеромонах Савва (Шукало).

С отчетом о деятельности Епархиальной попечительской комиссии в 2015г. выступил протоиерей Василий Володько.

Секретарь Епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин огласил перечень юбилейных и памятных дат в 2016 году.

В процессе работы Епархиального собрания поступило известие о кончине иеросхимонаха Евстратия (Тимофеева), преставившегося после продолжительной болезни. Участники собрания вознесли свои молитвы о упокоении новопреставленного, пропели «Вечную память» и «Душа его во благих водворится…».

Затем присутствующими были заданы Правящему Архиерею, членам Епархиальных советов и другим должностным лицам Воронежской и Борисоглебской епархий многочисленные вопросы, касавшиеся богослужебной практики, работы епархиальных структур и различных областей церковной и личной духовной жизни.

Клириков, отмечающих в 2015 году памятные даты со дня рождения или хиротонии, митрополит Сергий удостоил вручения епархиальных наград.

Затем редакторская комиссия представила проекты ответов на приветствия представителей власти, оглашенные в начале Епархиального собрания.

Завершилась работа Епархиального собрания пением молитвы «Достойно есть» и архипастырским благословением митрополита Сергия.

На ступенях главного входа в Благовещенский кафедральный собор была сделана общая фотография всех участников Епархиального собрания.