Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас со всенародным праздником — Днем Победы!
Сегодня мы вспоминаем наших героев — всех, кто не жалел своей жизни на фронте, и кто трудился в тылу ради победы в Великой Отечественной войне. XX век — один из самых тяжелейших исторических периодов, когда все человечество подверглось страшной угрозе — немецкому фашизму, готовому уничтожить и поработить целые народы.
Благодаря самоотверженным подвигам народов нашего Отечества зло было побеждено, одержана победа в самой страшной войне в истории человечества. Только беспримерная сила русского духа, любовь к Родине, самоотдача и жертвенность смогли преодолеть это великое испытание, весь мир обрел свободу и возможность развиваться. Десятки миллионов наших соотечественников погибли, каждую семью постигло горе тяжелой утраты родных и близких.
Сегодня мы не только мысленно взираем на героизм наших предков, но и рассуждаем о том, какой должна быть современная Россия, как нужно служить Родине, чтобы она была сильной и процветающей. Наши прадеды, не жалея своей жизни, защищали Отечество от большой опасности и мы должны следовать их примеру, хранить верность Земле Русской, заботиться о ней, сохранять неповрежденную историческую память, популяризировать традиционные духовно-нравственные ценности среди подрастающего поколения.
В День Победы мы обращаем особые слова благодарности к нашим ветеранам-защитникам: молимся о здравии ныне живущих, просим Бога даровать вечный покой усопшим. Образец их самоотверженного служения Отечеству навсегда останется в народной памяти. В наши дни мы имеем удивительные примеры доблести и мужества участников Специальной военной операции, достойные славных традиций российского воинства. Каждый гражданин современной России должен делать все от него зависящее для победы на фронте и укрепления нашей страны: помогать воинам, молиться за Родину и честно трудиться ради блага нашего общества. Верим, что вскоре на всей территории исторической Руси наступит долгожданный мир и триединый русский народ будет вместе трудиться ради временного и вечного счастья.
От всей души желаю всем нам здравия, крепости сил, бодрости духа и благодатной помощи Божией в наших трудах ради любимого Отечества.
+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский