Приветствие председателя Воронежской областной Думы В.И. Нетесова – епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, Главе Борисоглебской епархии, и участникам ежегодного Епархиального собрания Борисоглебской епархии

Опубликовано: 28.12.2022

Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка Сергий,

дорогие участники Епархиального собрания!

Искренне приветствую всех участников ежегодного Епархиального собрания!

Неотъемлемой частью жизни Российского государства является Православие, благодаря которому многие народы нашей страны обрели причастность к великой христианской культуре.

В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина
«Об утверждении Основ государственной политики по сохранению
и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» сказано в частности о том, что православной вере принадлежит особая роль
в формировании и укреплении духовно-нравственных ценностей нашего Отечества. Это глубоко справедливо, ведь многие наши соотечественники – предшественники, а равно и современники именно под сводами православных храмов обретали смысл земного бытия, получали ответы на вечные вопросы о предназначении человека и его места в этом мире.
При этом Церковь всегда была опорой и учителем нравственности, школой благочестия. В различных жизненных обстоятельствах наш народ осознавал свою особую миссию в мире, – быть светом и богоносцем, оплотом
и хранителем Православия.

Сегодня Церковь и государственная власть тесно взаимодействуют, решая важные общественные задачи. Это не только помощь нуждающимся, но и просветительская, культурная работа, проповедь духовно-нравственных ценностей и молодежное служение. Отрадно видеть, что, имея общие цели, Церковь и общество едины, действуя сообща, можно решить многие проблемы нашей эпохи, стоящие перед нами сегодня. Большая общественная работа, которая проводится сегодня, необходима наше стране, потому что наши потомки, воспитанные в духе любви к Родине, патриотизма, имея крепкий нравственный стержень, и составят будущее России.

Убежден, что наши совместные труды продолжатся и принесут еще многие плоды на благо нашего Отечества.

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! От всей души желаю вам доброго здравия, многих сил и успехов в вашем служении на благо Воронежской земли.