Борисоглебская епархия - История

История

Наиболее древние исторические сведения о местности, на которой расположена Борисоглебская епархия, содержатся в Никоновской летописи за 1148 год. При очередной княжеской усобице князь Глеб Юрьевич (сын Юрия Долгорукова) пошел от Переяславля через Курск «…к Резани, и быв во градехЧервленаго Яру и на Велицей Вороне (название реки Хопер) пошел оттуда к Новгороду – Северскому» (Полное собрание русских летописей, т. 9, с. 177).

Эти земли принадлежали к так называемому Червленому Яру (местность между реками Дон и Хопер). Они являлись своеобразной буферной зоной на границе Руси и кочевого мира, но несмотря на это были достаточно плотно заселены.

В 1261 году для духовного окормления христиан, плененных и проживавших в Золотой Орде, была основана Сарайская (Сарская) епархия, епископы которой ставились русскими митрополитами.

В конце XIII– начале XIV века между Сарайской и Рязанской епархиями возник длительный спор о Червленом Яре, связанный с взиманием церковных пошлин с этой территории. Конец этому многолетнему спору был положен святителем Алексием, митрополитом Московским и всея Руси, который своей грамотой окончательно передал эту территорию Рязанской епархии.

Таким образом, земли современной Борисоглебской епархии принадлежали древней Сарайской (Сарской), а затем Рязанской епархии и находились под духовным управлением Сарайских, а затем и Рязанских Преосвященных.

В 1682 году, по указу царя Феодора Алексеевича была образована Тамбовская епархия, в состав которой вошел город Борисоглебск.

В 1698 году по указу Петра I на границах Руси в числе других городов-крепостей был основан город Новопавловск (с 1703 года – Борисоглебск). В это время происходило активное заселение данной местности, возникло множество новых поселений.

В 1699–1720 годы город перешел в ведение Рязанской епархии. С 1720 по 1764 годы Борисоглебск находился в составе Воронежской епархии. В 1764 году Борисоглебск снова вошел в состав Тамбовской епархии, которая к началу XIX в. территориально совпала с границами Тамбовской губернии.

В 1926 году часть Тамбовской епархии с городом Борисоглебском была присоединена к Воронежской епархии. С 1937 по 1943 годы Воронежская епархия подчинялась непосредственно Патриаршему Местоблюстителю митрополиту Сергию (Страгородскому). С 1943 по 1944 годы город Борисоглебск в составе Воронежской епархии был вверен в управление епископу Курскому и Белгородскому Питириму (Свиридову). В 1944 – 1957 годы Борисоглебск входил в состав Воронежской епархии, с 1957 по 2003 годы – Воронежско-Липецкой, с 2003 по 2013 годы – Воронежской и Борисоглебской.

В 2013 году путем выделения из состава Воронежской и Борисоглебской епархии нескольких районов Воронежской области были образованы три самостоятельные епархии – Воронежская, Россошанская и Борисоглебская. C 26 декабря 2013 года по 3 июля 2016 года временно управляющим Борисоглебской епархией был митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

С 3 июня 2016 года Борисоглебскую кафедру возглавляет епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий (Копылов).