Епископ Сергий совершил паломническую поездку по святым местам Тверской митрополии

Опубликовано: 28.09.2024

28 сентября 2024 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий прибыл в Тверскую митрополию для совершения паломничества.

Архипастыря сопровождали секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ и сотрудники Борисоглебского епархиального управления.

Владыка посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор, помолился перед мощами святого благоверного князя Михаила Тверского. Также епископ Сергий посетил Вознесенский собор, где поклонился мощам архиепископа Фаддея (Успенского). Паломников приветствовал настоятель собора протоиерей Павел Сорочинский, на память о посещении собора он подарил гостям собрание книг святителя Фаддея (Успенского).

Также делегация посетила собор «Белая Троица» и Христорождественский монастырь.

В Воскресенском соборе владыка совершил молебен с акафистом перед мощами своего небесного покровителя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Ему сослужили секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, протодиакон Воскресенского собора Михаил Мельник. На богослужении пели протоиерей Владимир Цымбал, иерей Максим Луканов, протодиакон Роман Соколов.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Борисоглебской епархии была передана в дар частица святых мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Далее делегация посетила Николо-Малицкий мужской монастырь, затем отправилась в Борисоглебский монастырь г. Торжка.

В завершении паломничества Владыка посетил Нило-Столобенскую пустынь, где совершил молебное пение с акафистом у раки честных мощей преподобного Нила Столобенского.

29 сентября, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, епископ Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском пределе Богоявленского собора Нило-Столобенской пустыни.

Тверская митрополия