В Новохоперске в день памяти святых Царственных страстотерпцев прошел крестный ход

17 июля 2015 года в день памяти святых Царственных страстотерпцев в Новохоперске состоялся Крестный ход.

По окончании Божественной литургии крестный ход вышел из Воскресенского храма. С крестом, хоругвями и молебными  песнопениями  жители Новохоперска и окрестных сел во главе с благочинным Новохоперского церковного округа протоиереем Андреем Похващевым прошли по улицам исторической части города. Среди икон, которые несли участники Крестного хода, особо выделялся образ Государя-страстотерпца Николая II«Царь грядет». Большая, величественная икона, облаченная в прекрасную резную ризу и увенчанная Царской короной, написана на частные пожертвования благочестивых новохоперцев. Второе ее название – Хоперская. В икону вставлена  капсула с землей из Ганиной Ямы – места расстрела Царской семьи, произошедшего в ночь на 17 июля 1918 года. Икона «Царь грядет» –крестоходная, на своих плечах ее несли, сменяя друг друга, представители новохоперского казачества, среди которого Царственные страстотерпцы почитаются особо.

Первую остановку Крестный ход сделал у Троицкого храма, который был закрыт в годы гонений на Церковь, долго находился в запустении, но теперь  в нем идут восстановительные работы. Совершив молитву у стен храма, Крестный ход направился к Крестовоздвиженскому собору. Это еще один храм в Новохоперске, который также милостью Божией начинает потихоньку восстанавливаться. Здесь отец Андрей  отслужил молебен пред иконой Царя-мученика, вознес молитву Царственным страстотерпцам, окропил  собравшихся святой водой, а затем благословил всех на трапезу.