Храм Рождества Христова п.г.т. Анна

Адрес: 396220, Воронежская область, п.г.т. Анна, ул. Комсомольская, 1
Тел. 8(47346)2-74-24
Настоятель храма: иерей Виталий Карначук
Клирики храма: протоиерей Глеб Патрахин, диакон Павел Коровин. Протоиерей Леонид Патрахин — почетный настоятель
Главный придел храма – в честь Рождества Христова, приделы – во имя равноапостольного князя Владимира и во имя мученицы Надежды.
Престольные праздники: Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (7 января), дни памяти равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия (28 июля) и мученицы Надежды (30 сентября).
Святыни храма: чтимые иконы Божией Матери «Троеручица» (точный список с иконы афонского письма) «Достойно есть» и «Всех скорбящих Радость», великомученика и целителя Пантелеимона, «Сошествие во ад», крест с частицами мощей святителей Филарета Московского, Иннокентия, митрополита Московского, Игнатия, епископа Ростовского (1288), преподобных Максима Грека, Лаврентия Черниговского, Нила Столобенского, Феодосия Тотемского, Долмата (IV-V века), благоверных князей Петра и Ярослава Муромских, мучеников горы Елеон.

все новости храма
3 дня назад
Общая исповедь духовенства Борисоглебского церковного округа
26 марта 2024 года в храме Рождества Христова п.г.т. Анна состоялась общая исповедь духовенства Борисоглебского церковного округа. Таинство исповеди совершил духовник Борисоглебской епархии протоиерей Леонид Патрахин.

Храм заложен стараниями князя Владимира Анатольевича и княгини Надежды Александровны Барятинских 1 июня 1894 года — в день 25-летия их бракосочетания. Ровно через пять лет, 1 июня 1899 года, храм был освящён архиепископом Воронежским и Задонским Анастасием (Добрадиным). В 1930-е годы храм был закрыт, колокольня разрушена. В 1943 году богослужения в храме возобновились. В 1990-е годы восстановлена колокольня.

Храм — в византийском стиле с элементами русской архитектуры XVII века. Автор проекта — воронежский архитектор С. Л. Мысловский. Форма основания храма — крест, высота — 37 м. Колокольня ярусная, высота с крестом — 43 м. Куполов — 13.

По архитектурному облику — один из самых примечательных храмов в Воронежской области.

Памятник архитектуры регионального значения.

Земельный участок – 0,98 га.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. В школах поселка проводятся беседы по Основам православной культуры. Периодически публикуются статьи на православные темы в районной газете «Аннинские вести». Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Благотворители и благоукрасители храма: В.А. и Н.А. Барятинские (XIX век), прихожане.

Богослужения совершаются ежедневно: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 17.00 (в зимнее время – в 16.00).