Храм Вознесения Господня с. Берёзовка, Аннинский район

Адрес: 396247, Воронежская область, Аннинский район, село Берёзовка, ул. Мира, 25.
Настоятель храма: иерей Игорь Кузьменко
Храм однопридельный.
Престольный праздник – Вознесение Господне (на 40-й день по Пасхе).
Святыни храма: чтимые Иверская икона Божией Матери (афонского письма 1883 года), Сицилийская икона Божией Матери, иконы «Господь Вседержитель», Архангела Михаила, святителей Николая Чудотворца, Митрофана и Тихона Воронежских.

все новости храма
8 месяцев назад
В День знаний священник посетил школьное мероприятие
1 сентября 2023 г. настоятель прихода Вознесенского храма села Березовка Аннинского района иерей Игорь Кузьменко принял участие в торжественном мероприятии «День первого звонка» в Березовской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова. Иерей Игорь выступил с приветственным словом, поздравил учеников, их родителей и учителей с началом нового учебного года и благословил учеников на […]

Храм построен в 1866 году. В 1930-е годы был закрыт. В здании размещалось зернохранилище. 25 мая 1945 года храм возвращен епархии, и в нем возобновились богослужения.

Храм – в русском стиле. Форма основания — крест, высота — 20 м. Колокольня трехъярусная, высотой 25 м. Храм однокупольный.

Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа.

Благотворители и благоукрасители храма: В.М. Никитин (генеральный директор АО п.г.т.Анна), С.В.Сапожников (КФХ п.г.т.Анна), Б.Н. Затонский, прихожане.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни (накануне вечернее богослужение). Божественная литургия – в 9.00, вечернее богослужение — в 16.00, в воскресные и праздничные дни – чтение акафистов прихожанами (когда настоятель служит в других приходах).

Почитаемые источники: «Елумеевский» — в 3 км от храма.