Храм святителя Николая Чудотворца с. Никольское, Аннинский район

Адрес: 396231, Воронежская область, Аннинский район, с. Никольское, ул. 50- летия Октября, 1
Тел: 8(47346) 5-31-99
Настоятель храма: протоиерей Сергий Шпарук
Храм однопридельный.
Престольные праздники: день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).
Святыни храма: чтимые иконы: «Господь Вседержитель», «Святая Троица», Божией Матери «Скоропослушница», святителя Николая Чудотворца.

Храм построен в 1885 году. В 1930-е годы был закрыт. Здание храма использовалось как зернохранилище. После войны храм возвращен епархии.

Храм – в стиле классицизма. Форма основания храма – крест, высота – 40 м. Колокольня четырехъярусная, высотой 55 м.

Храм однокупольный.

Памятник архитектуры регионального значения.

Земельный участок – 0,15 га.

Проводятся беседы об основах православной культуры в школе села Архангельское, жители которого являются прихожанами храма. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Благотворители и благоукрасители храма – прихожане.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 15.00

По традиции 19 сентября – в день «Воспоминания чуда Михаила Архангела, бывшего в Хонех» совершается крестный ход от храма в село Архангельское.

На территории прихода в селе Суровец находится местночтимый источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы.