Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Шестаково, Бобровский район

Адрес: 397725, Воронежская область, Бобровский район, с. Шестаково, ул. Калинина, 14 А
Настоятель храма: протоиерей Олег Перевёрткин
Тел. 8(47350) 3-42-83
Главный придел храма — Рождества Пресвятой Богородицы, приделы — святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца.
Престольные праздники: Рождество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря), день памяти великомученика Георгия Победоносца (6 мая).

все новости храма
2 года назад
Праздничное чаепитие в храме в честь Дня защиты детей
1 июня 2022 года в День защиты детей в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Шестаково Бобровского района состоялось праздничное мероприятие. Настоятель храма протоиерей Олег Переверткин поздравил юных прихожан с праздником и окончанием учебного года и вручил каждому набор цветных карандашей и альбомы для рисования. Затем ребят ждал сладкий стол и чаепитие, во время которого они […]

Храм заложен в 1778 году. Построен и освящен в 1801 году. В 1908 году пристроена колокольня. В 1958 году храм был закрыт. Здание использовалось как зернохранилище.

В 1989 году храм возвращен епархии, началась его реставрация. В 2003 году установлена малая звонница из 5 колоколов.

В архитектурном облике храма сочетаются черты провинциального позднего барокко и раннего классицизма. Форма основания храма — «корабль», высота — 25 м. Колокольня двухъярусная, высотой 30 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 9.00, вечернее богослужение — в 16.00.