Храм Успения Пресвятой Богородицы, г. Бобров

Настоятель храма: протоиерей Владимир Лепский
Клирик: протоиерей Сергий Жиленко
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа).
Святыни храма: чтимые иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», «Казанская», икона преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

все новости храма
2 недели назад
Молебен на начало весенних полевых работ в Бобровском аграрно-индустриальном колледже
5 апреля 2024 года в Бобровском аграрно-индустриальном колледже был отслужен молебен на начало весенних полевых работ. Клирик Успенского храма г. Боброва протоирей Сергий Жиленко совершил чин освящения техники, семян и полей перед посевом. Священнослужитель отметил, что  сам чин освящения заключает в себе глубокий символический смысл: освящение полей напоминает нам о Боге, который создал землю и […]

Храм построен в 1863 году на месте деревянной кладбищенской Успенской церкви на деньги бобровского купца Алексея Иосифовича Медведева. При храме с 1886 года действовала церковноприходская школа, была открыта богадельня для старушек.

В советское время богослужения в храме не прерывались.

22 января 2017 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

В настоящее время Успенская церковь решением Воронежского облисполкома № 246 от 21.04.1983 г. (код памятника 4800009000) и постановлением администрации Воронежской области от 14.08.95 г. № 850 является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Храм — в русско-византийском стиле. Его проект заимствован из альбома столичного архитектора К. Тона. Чертежи храма сделаны в департаменте проектов и смет в Санкт-Петербурге и «Высочайше утверждены к постройке». Одновременно с храмом была возведена звонница надвратной колокольни.

Форма основания храма — крест, высота — 22 м. Колокольня шатровая, надвратная, высотой 12 м. Куполов — 5.

Духовенство прихода окормляет Бобровскую школу-интернат для детей-сирот и школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Проводятся беседы со взрослыми о православной вере. Оказывается помощь нуждающимся, устраиваются благотворительные обеды.

Богослужения совершаются ежедневно: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.