Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Ясенки, Бобровский район

Адрес: 3977214, Воронежская область, Бобровский район, п. Ясенки, улю. Комсомольская
Настоятель храма: архимандрит Савва (Семенюк)
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа).

все новости храма
2 месяца назад
Экскурсия учащихся Ясенковской школы в храм и масленичное угощение
12 марта 2024 года во вторник сырной седмицы храм Успения Пресвятой Богородицы п. Ясенки посетили учащиеся 4 и 5 классов Ясенковской средней школы. Настоятель храма архимандрит Савва (Семенюк) провел для ребят экскурсию по храму, рассказал об истории празднования Масленицы на Руси, ее обрядах и о подготовке к Великому посту. Затем юным посетителям было предложено традиционное масленичное […]

Храм построен в 1896 году. К югу от храма располагалась усадьба, где жили герой Отечественной войны 1812 года А.П. Северцов, его сын и внук — известные ученые Н.А. и А.Н. Северцовы, которые были похоронены на кладбище при храме (могилы не сохранились). В 1930-е годы храм был закрыт. Здание использовалось под склад строительных материалов и подвергалось разрушению. С 1990-х годов силами прихожан началось восстановление храма.

10 августа 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Успенского храма.

Архитектура храма — в формах русского стиля. Форма основания храма — «корабль», высота — 15 м. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме имеется православная библиотека. В Ясенковской школе проводятся духовно-нравственные беседы. Оказывается благотворительная помощь малообеспеченным семьям.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 9.00, вечернее богослужение — в 16.00.