Храм Вознесения Господня с. Коршево, Бобровский район

Адрес: 397731, Воронежская область, Бобровский район, с. Коршево, ул. Подлесная, 61 А
Настоятель храма: протоиерей Андрей Семилетов
Клири храма: иерей Андрей Бурых.
Главный придел храма – Вознесения Господня, приделы – Иверской иконы Божией Матери, великомученика Димитрия Солунского.
Престольные праздники: Вознесение Господне (на 40-й день по Пасхе), Иверской иконы Божией Матери (26 октября, 25 февраля), день памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).
Святыни храма: старинные иконы Божией Матери «Достойно есть», великомученика и целителя Пантелеимона (афонского письма), Вознесения Господня, Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна, великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Варвары, великомучеников Зосимы и Савватия Соловецких, преподобных Саввы Освященного, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

все новости храма
2 года назад
В Вознесенском храме с. Коршево прошел День православной книги
15 марта 2022 года в Вознесенском храме с. Коршево прошел День православной книги. Настоятель храма протоиерей Андрей Семилетов рассказал учащимся школы о начале книгопечатания на Руси. С интересом ребята рассматривали книги на церковно-славянском языке и старались прочесть написанное в них.

Вознесенский храм построен в 1818 году на пожертвования жителей села. В 1844-м и в 1859 году храм перестраивался: была расширена трапезная, устроены приделы: северный – великомученика Димитрия Солунского, южный – Иверской иконы Божией Матери. Большой вклад в украшение алтаря внесли братия Суворины: Алексей Сергеевич – известный издатель, журналист, благотворитель и Пётр Сергеевич – полковник в отставке.

В 1935 году храм был закрыт, сброшены колокола, уничтожено много икон. Но накануне погрома жители села (среди них был староста храма завхоз школы Нестеров и директор школы И. П. Боровлёв) сумели спасти некоторые иконы и храмовые ценности.

Несколько десятилетий здание храма использовалось под зернохранилище. Была разобрана ажурная кирпичная ограда.

После закрытия храма в селе появились молитвенные дома, один из них был в доме М. Д. Скрябиной, которая с 1904 по 1918 год заведовала «суворинской» школой.

В годы Великой Отечественной войны храм был открыт, верующие люди вернули в храм спасенные ими иконы и ценности.

Храм – в стиле барокко с элементами классицизма. Форма основания храма – крест, высота – 27 м.

Колокольня двухъярусная, высотой 32 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Храм украшает фарфоровый иконостас прекрасной и тонкой работы, устроенный еще в начале XX века.

При храме имеется православная библиотека. Проводятся беседы по Основам православной культуры в местной школе. Устраиваются благотворительные обеды.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 14.00.