Храм Казанской иконы Божией Матери, г.Борисоглебск

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Садовая, 58 а.
Тел. 8(47354) 6-52-36
Сайт: https://kazanhram-bsk.ru
Настоятель храма: протоиерей Виктор Цокало
Клирики храма: протоиерей Игорь Коровин, диакон Игорь Малий
Главный придел храма – в честь Казанской иконы Божией Матери. Приделы – во имя святителя Николя, чудотворца и святителя Димитрия Ростовского.
Престольный праздник – Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября)
Святыни храма:чтимые иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Скоропослушница», «Собор преподобных старцев Оптинских» с частицами мощей.

все новости храма
3 недели назад
День православной книги провели в Борисоглебском медицинской колледже
В преддверии празднования Дня православной книги, 5 марта 2024 года настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Цокало посетил Борисоглебский медицинский колледж. Заместитель директора по воспитательной работе Трунова Н. В. показала фильм «Духовное наследие в книгах и чтении». Отец Виктор обратился к учащимся со словами: «День православной книги — это день отдания […]

Храм построен в 1811 году (на месте сгоревшей в 1806 году деревянной Казанской церкви) стараниями священника Евфимия Петрова и на средства прихожан. В 1937 году храм закрыли. Но после войны в 1945-1947 годах богослужения в храме возобновились. Затем храм был снова закрыт. Здание использовалось под склад.

В 1994 году храм возвращен епархии. До 2005 года в нем проводились реставрационные работы.

В настоящее время храм полностью восстановлен.

14 июля 2013 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения храма.

Храм – в стиле классицизма. Автор проекта – крепостной архитектор Лабызников. Форма основания храма – «корабль», высота – 32 м. Колокольня- трехъярусная, высотой 37 м. Храм однокупольный.

Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, ведутся занятия на факультативе по Основам православной культуры в детских садах, школах. Имеется православная библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00. вечернее богослужение – в 17.00