Храм Казанской иконы Божией Матери г.Поворино

Адрес: 397350, Воронежская область, г. Поворино, ул. Пролетарская, 110.
Тел.8(47376) 4-93-38.
Настоятель храма:протоиерей Михаил Лобец
Клирик храма: диакон Павел Трухачёв
Престольный праздник — Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября)
Святыня храма — чтимая Казанская икона Божией Матери.
Храм однопредельный.

все новости храма
4 дня назад
Беседа со школьниками о православных книгах
25 марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, в актовом зале МКУК Межпоселенческой библиотеки Поворинского муниципального района состоялась беседа на тему: «Через книгу к познанию». Клирик Казанского храма диакон Павел Трухачев рассказал присутствовавшим школьникам и сотрудникам библиотеки о жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова, о появлении первой печатной книги «Апостол», познакомил с современными и старинными […]

Закладка камня в основание храма совершена 3 ноября 2002 года. 3 июля 2003 года начата кладка стен. 3 мая 2005 года над храмом установлены купола. Инициатива строительства храма принадлежала работникам Юго-Восточной железной дороги.

Автор проекта — архитектор В.П. Шевелев. Форма основания храма — «корабль», высота — 26,7 м. Колокольня трехъярусная, высотой 27,2 м. Куполов — 6.

При храме действует воскресная школа, имеется православная библиотека. Проводятся беседы об основах православной культуры в школах. Устраиваются благотворительные обеды, акции.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 7.30, вечернее богослужение — в 16.00.