Храм Казанской иконы Божией Матери с.Октябрьское, Поворинский район

Адрес: 397330, Воронежская область, Поворинский район, с. Октябрьское, ул. Ленинградская.
Настоятель храма: иерей Димитрий Козленко
Главный придел храма — в честь Казанской иконы Божией Матери, придел — во имя святителя Николая Чудотворца.
Престольные праздники
— Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).
Святыня храма — чтимая икона святителя Николая Чудотворца.

все новости храма
17.02.2016
В Поворинской СОШ состоялся Урок мужества
17 февраля 2016 года в Поворинской СОШ № 2 прошел «Урок мужества», во время которого состоялась встреча старшеклассников с представителями Борисоглебской межрайонной общественной организации Ветеранов ВДВ специального назначения. «Урок мужества» был посвящен Дню вывода войск из Афганистана и Дню Защитников Отечества. В мероприятии принял участие настоятель Казанского храма с.Октябрьское (Поворинский район) иерей Георгий Хаустов. Ветераны поделились с ребятами своими […]

Храм построен и освящен в конце XIX — начале XX века. В 1937 году был закрыт и разграблен. Здание храма превратили в склад. В 2004 году храм возвращен епархии, началась его реставрация, стали совершаться регулярные богослужения.

Храм — в стиле эклектики с элементами классицизма и русского стиля. Форма основания храма — «корабль», высота — 32 м. Колокольня трехъярусная, высотой 38 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, имеется православная библиотека. Проводятся занятия по основам православной веры в местной школе. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 15.00.