Храм Рождества Христова с. Рождественское, Поворинский район

Адрес: 397330, Воронежская область, Поворинский район, с. Рождественское, ул. Советская, 40
Настоятель храма: иерей Анатолий Голованов
Тел.8908-133-93-13
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (7 января)
Святыни храма: икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (спасены из сгоревшего второго сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаются жителями села), икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, с частицей башмачка святого (освящена на мощах святого, привезена из храма свт. Спиридона Тримифунтского острова Корфу, Греция, передана в дар храму),икона святителя Луки, архиепископа Крымского, с частицами гроба и плата святого (привезена из Крыма, передана в дар храму).

все новости храма
2 недели назад
Урок в сельской школе посвятили памяти свт. Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, Задонского чудотворца
12 марта В 7 классе МКОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А.Н. Прохорова» состоялся урок, посвященный 300-летию со дня рождения свт. Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, Задонского чудотворца (1724 года). Иерей Анатолий Голованов познакомил учащихся с  житием свт. Тихона и его вкладом в становление духовной жизни в нашей губернии.

Храм построен в 1756 году, перестроен в 1800 году, колокольня завершена в конце XIX — начале XX века. В 1937 году был закрыт. В здании храма размещался сельский клуб. В 1993 году храм возвращен епархии. После реставрации храма богослужения в нем возобновились.

Храм — деревянный, в формах классицизма с элементами русского стиля. Форма основания храма — крест, высота — 30 м. Колокольня трехъярусная, высотой 30 м. Храм однокупольный.

К храму приписан комплекс святых источников: «Тихвинский» на территории Рождественского сельского поселения у р. Хопер (железнодорожный мост, объездная дорога вокруг г. Поворино) – крытая купель в честь Архангела Михаила, три источника – в честь икон Божией Матери «Тихвинская» и «Казанская», святителя Тихона Задонского. В летний период совершаются молебны в 11.00, действует церковная лавка.

При храме действует воскресная школа, имеется православная библиотека. В сельской школе проводятся занятия по основам православной культуры. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим и оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

В течение седмицы — перед святынями храма совершаются молебны с акафистами в 9.00.

Вечерние богослужения и Божественная литургия – совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 7.30, вечернее богослужение — в 16.00 ч. (март – октябрь), в 15.00 ч. (ноябрь – февраль).

Храм открыт ежедневно с 7.30 до 20.00