Храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, с. Третьяки, Борисоглебский городской округ

Адрес: 397156, Воронежская область, Борисоглебский городской округ, с. Третьяки
Настоятель храма: протоиерей Александр Аблаев
Храм однопрестольный.
Престольный праздник — день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии (14 ноября).
Святыня храма:чтимая икона Божией Матери «Призри на смирение», икона Божией Матери «Скоропослушница» (афонского письма, передана в храм в 2003 году), храмовая икона бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских с частицами мощей, иконы великомученика и целителя Пантелеимона с частицами мощей, преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. В храме пребывают Распятие Господа Иисуса Христа с частицей камня с Голгофы и частица корня трехсоставного дерева, из которого сделан Крест Господень.

все новости храма
11 месяцев назад
Беседу с личным составом МВД провел священник
26 мая 2023 года в Отделе МВД по городу Борисоглебску прошла встреча личного состава со священником. Ответственный в Борисоглебском благочинии за работу с правоохранительными органами, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Третьяки протоиерей Александр Аблаев провел беседу о жизненном и духовном подвиге святых братьев Мефодии и Кирилле, и их вкладе в развитии славянской […]

Прежний храм разрушен в 1937 году, настоятель иерей Сергий Прохоров был расстрелян. Новый храм построен в 2003 году
благодаря усердным стараниям местного жителя — Третьякова Николая Ивановича. Он явился инициатором возведения здания храма в центре села. Строил его Геннадий Иванович Ширяев – местный фермер.
Чин освящения вновь построенного храма совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский 14 ноября 2003 года.

Автор проекта — архитектор А.Г.Федорец.

Форма основания храма — «корабль», высота — 34 м. Колокольня двухъярусная, высотой 25 м. Храм однокупольный.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 15.00.