Храм благоверных князей Российских Бориса и Глеба, г. Борисоглебск

Настоятель храма: иерей Александр Ткачев
Тел.+7950-762-22-77
Клирик храма: протоиерей Валерий Тытюк
Главный придел — во имя благоверных князей Бориса и Глe6a, приделы — в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя великомученика Димитрия Солунского.
Престольные праздники: день памяти и день перенесения мощей страстотерпцев благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом крещении Романа и Давида (6 августа, 15 мая), Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа) и день памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).
Святыни храма: чтимая икона благоверных князей Российских Бориса и Глеба, икона Божией Матери «Казанская Вышенская».

все новости храма
1 месяц назад
Священник провел беседу со студентами Борисоглебского техникума
21 марта 2024 года, в рамках празднования Года семьи, иерей Александр Ткачев — настоятель храма свв. блгг. кнн. Бориса и Глеба посетил Борисоглебский сельскохозяйственный техникум и встретился со студентами. Провел беседу о важностях семейных отношений христианина. Семья — это малая христианская церковь помогает каждому члену семьи достичь Царства Небесного. Священник привел высказывание святых отцов о […]

Строительство храма началось в 1784 году. В 1792 году храм был построен и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм имел приделы во имя благоверных князей Российских Бориса и Глеба и во имя великомученика Димитрия Солунского. В начале XIX века пристроены колокольня и трапезная. В 1937 году храм был закрыт и осквернен, колокольня и купол снесены. От здания храма сохранились стены четверика, трапезной и первого яруса колокольни. В трапезной храма находился склад стройматериалов.

В 2000 году началась реставрация храма. В 2009 году храм возвращен епархии и освящен во имя благоверных князей Российских Бориса и Глеба. Реставрационными работами руководил первый настоятель храма при его восстановлении протоиерей Стефан Домусчи.

В престольный праздник, 6 августа 2009 года, совершено первое богослужение.

Храм — в стиле барокко. Форма основания храма — «корабль», высота — 24 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная школа.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00.