Храм святителя Николая Чудотворца, г.Борисоглебск

Адрес: 397163, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Бланская, 156
Тел.8(47354) 2-60-73
Настоятель храма: протоиерей Николай Попов
Клирики храма: протоиерей Сергий Трофимов, диакон Александр Летуновский.
Главный придел храма — во имя святителя Николая Чудотворца, приделы — в честь праздника обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в честь Казанской иконы Божией Матери.
Престольные праздники: день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая), Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября), первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи (9 марта), третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (7 июня).
Святыня храма — икона «Собор преподобных старцев Оптинских» с частицами мощей.

все новости храма
2 месяца назад
Дошкольникам рассказали о Рождестве Христовом
17 января 2024 года клирик Никольского храма диакон Александр Летуновский посетил детский сад №19 г. Борисоглебска. Рассказал детям о чудесном рождении Богомладенца, о Рождественской звезде и о том, что в эти Святые дни надо быть особенно внимательными, добрыми друг к другу, слушать своих родителей и наставников.Дети читали стихи, пели песни о рождении Христа, играли в […]

Храм построен в 1895 году в Солдатской слободе — пригороде Борисоглебска — стараниями солдатских вдов и освящен в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца. В 1937 году храм был закрыт и осквернен. В здании храма находиолся автопарк.

В 1992 году храм возвращен епархии, отреставрирован и освящен во имя святителя Николая Чудотворца, в нем возобновились богослужения.

20 октября 2019 года правящий архиерей Борисоглебской епархии, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский совершил чин Великого освящения храма.

Храм — врусско-византийском стиле. Автор проекта- архитектор Тамбовской епархии М. Миролюбов. Форма основания храма — «корабль», высота — 37 м. Колокольня трехъярусная, высотой 45 м. Куполов — 5.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по четвергам, пятницам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00

Под окормлением настоятеля храма находится часовня во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище «Матрешкин буерак» близ с. Чигорак Борисоглебского городского округа.