Знаменский кафедральный собор г.Борисоглебск

Знаменский кафедральный собор г.Борисоглебск

Адрес: 397166, Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. 40 лет октября, д. 35 а
Телефон храма: 8 (47354) 9-11-24
Настоятель собора: Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский
Клирики собора: иерей Михаил Кожарин, иерей Аркадий Редькин, иерей Михаил Черепанов, иерей Александр Летуновский, диакон Роман Безменов, диакон Сергий Поляков, диакон Владислав Касаткин, протоиерей Стефан Домусчи (почетный настоятель).
В соборе 3 придела. Главный придел собора — в честь иконы Божией Матери «Знамение». Правый придел — в честь праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Левый придел — в честь Казанской иконы Божией Матери.
Престольные праздники – иконы Божией Матери “Знамение” (10 декабря), Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября), Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября).
Святыни собора: иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (написана иеромонахом Серафимом (Титовым) на Святой Горе Афон в Ватопедском монастыре в 1879 году, передана храму монахинями из разрушенного Таволжанского монастыря), икона Божией Матери «Неопалимая Купина» (Афонского письма), икона «Собор преподобных старцев Оптинских» с частицами мощей Оптинских старцев (написана насельниками Оптиной пустыни в 2000 году), икона Божией Матери “Скоропослушница” (передана в собор из разрушенного Лысогорского монастыря).

все новости храма
10.06.2025
4 дня назад
Знаменский собор Борисоглебска передал автомобиль для поддержки участников СВО
10 июня 2025 года состоялась торжественная передача автомобиля “Газель” для нужд участников специальной военной операции. Благотворительную акцию организовал Знаменский собор города Борисоглебска в лице ключаря диакона Романа Безменова. Отец диакон отметил, что помощь защитникам Отечества является важной частью христианского служения и проявлением любви к ближнему. Переданный транспорт будет использован для для обеспечения логистических потребностей военнослужащих. […]

Историческая справка о Знаменском соборе

В августе 1860 года государственные крестьяне пригородных слобод г. Борисоглебска Станичной и Приворотной обратились в Тамбовскую Духовную Консисторию и Тамбовскую Палату Государственных Имуществ с ходатайством о постройке в их слободе каменной церкви.

В своем прошении они писали, что: «…будучи прихожанами имеющихся только в г.Борисоглебске двух церквей, лишаются возможности в праздничные дни слушать Богослужения по тесноте в этих церквах от жителей города, находясь постоянно вне церкви…», вследствие чего просят разрешения на постройку собственного храма в их слободе, обязуясь изыскать для этого необходимые средства.

Первоначально постройка храма планировалась в центре города (против городского тюремного замка ) т.к. в это время слободы Станичная и Приворотная ещё не были объединены. Планировалось строительство двухпрестольного храма во имя иконы Знамение Пресвятой Богородицы и Алексия Человека Божия. Разрешение на строительство новой церкви от светских властей и Священного Синода было получено, но вследствие объединения пригородных слобод место его постройки было изменено, изменились также название и количество престолов.

Особым и весьма важным духовным фактором начальной истории Знаменского храма г. Борисоглебска является то, что рассматривал поданные прошения и другие документы, а так же давал Епархиальное благословение на строительство Знаменского храма Тамбовский епископ Феофан (Говоров) занимавший Тамбовскую кафедру в 1859-1863г.г.

Владыка Феофан прославился своей высокодуховной подвижнической жизнью и ныне известен всему православному миру как Святитель Феофан Вышенский затворник (Память 10 января ,16 июня).

Знаменский трехпрестольный храм (Центральный престол-иконы Знамение Пресвятой Богородицы, южный престол – Усекновения главы Иоанна Предтечи, северный – в честь Казанской иконы Божией Матери) был освящён в Станичной слободе г. Борисоглебска по благословению епископа Тамбовского и Шацкого Феодосия (Шаповаленко) в 1869 году.

С этого времени богослужения в храме фактически не прекращались до сегодняшнего дня. В годы богоборческого лихолетья храм лишился большинства колоколов. Но милостью Божией, по молитвам святителя Феофана, Знаменский храм не был закрыт, вероятно сыграло роль и начало Великой Отечественной Войны.

Храм имеет богатую духовную историю, а история –это прежде всего личности – люди, молитвами и трудами которых созидался и духовно возрастал Знаменский храм и его приход.

Одними из первых священников, окормлявших приход Знаменского храма, были священники: Александр Васильевич Троицкий, Василий Васильевич Аладинский, Михаил Степанович Смирнов. Их созидательно-духовная деятельность здесь была весьма плодотворной. Отец Александр Троицкий был определен в Знаменский храм в 1862 году. До открытия храма служил в различных церквях города Борисоглебска. В 1869 году преподавал Закон Божий в Станичном Слободском училище. Его заботами и трудами в 1894 году было построено здание Церковно-приходской школы, существующее и поныне. При этом настоятель пожертвовал на его строительство 900 рублей собственных средств. За усердные труды по преподаванию Закона Божия и благоукрашению храма отец Александр удостоился многих благодарностей и наград от Священного Синода. Был награжден орденами Святой Анны II и III степени.

Отец Василий Аладинский до служения в Знаменском храме активно занимался духовной преподавательской деятельностью в Козловском уезде Тамбовской губернии в селе Большая Грибановка. С 1891 по 1899 годы был благочинным 1-го Борисоглебского церковного округа. Благодаря обширной преподавательской и миссионерской деятельности отцом Василием к православию было присоединено множество иноверцев и сектантов в г. Борисоглебске, о чем имеется запись в его личном деле.

Отец Михаил Смирнов стал священником Знаменского храма в 1904 году и занял должность законоучителя церковно-приходской школы. В 1906 году он был помощником благочинного. В 1909 году стал старшим законоучителем Железнодорожного Технического училища г. Борисоглебска. 12 июля 1915 года по инициативе был совершен торжественный Крестный ход в г. Тамбов к мощам святителя Питирима Тамбовского.

Годы репрессий не обошли стороной и священнослужителей храмов города. Одним из них был настоятель Знаменского храма отец Николай Шиловский. Арестован в 1937 году и обвинен в контрреволюционной агитации. По приговору суда расстрелян 5.08.1937 г. в числе других репрессированных отец Николай посмертно реабилитирован в 1989 году.

По преданию иконостас был подарен Знаменскому храму более ста лет назад самим Императором Николаем II. Это — дипломная работа выпускников Императорской академии. Все иконы писались в Санкт-Петербурге в стиле афонского письма, там же вырезались и покрывались позолотой киоты. Краски использованы масляные, доски для образов и для резных киотов – липовые. И ныне он радует глаз своим величием и духовной красотой.

Собор – в формах эклектики с элементами русского стиля, композиция объемов близка к барокко конца XVII века. Форма основания – “корабль”, высота – 37 м.

Колокольня – трехъярусная, высотой 44 м.

Собор однокупольный. Памятник культуры регионального значения.

При соборе действует воскресная школа, благотворительная столовая. Имеется библиотека. Статьи на православные темы публикуются в районной газете “Борисоглебский вестник”.

Устраиваются благотворительные акции, сбор вещей для малоимущих.

Богослужения совершаются ежедневно: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 17.00.

По традиции крестный ход совершается в дни празднования иконы Божией Матери “Достойно есть” (24 июня), памяти преподобного Серафима Саровского (с 28 июля по 1 августа) от собора в Серафимо-Саровский мужской монастырь (близ с. Новомакарово).

Карта сайта Разработка сайта