Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Бутурлиновка

Тел.8(4736)3-10-95
Настоятель храма: иерей Иоанн Куканчиков
Клирик храма: иерей Геннадий Лимонов
Главный придел храма — Покрова Пресвятой Богородицы, придел — Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Престольные праздники — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября) и Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (7 июля).

все новости храма
20.02.2022
2 года назад
Спортивный праздник «Казачья удаль 2022»
20 февраля 2022 года в Бутурлиновке состоялся казачий спортивный праздник «Казачья удаль 2022». Прошли соревнования по стрельбе из карабина и ПМ, рубке шашкой, гиревому спорту, катанию на лошадях, перетягиванию каната, фланкировке и др. Казаки ВОКО показали высокий уровень слаженности и воинской подготовки. Мероприятие прошло на высочайшем уровне.  На празднике присутствовали казаки Воронежа, Борисоглебского,  Павловского, Калачевского, […]

Храм построен в 1871 году. В конце 1930-х годов был закрыт. Здание использовалось как зернохранилище. После Великой Отечественной войны в 1945 году храм возвращен верующим.

30 июня 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Покровского храма.

Храм — в формах эклектики с элементами русского стиля — один из самых крупных в области. Форма основания храма — «корабль», высота — 40 м. Колокольня трехъярусная, высотой 56 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека с читальным залом, ведутся факультативные занятия по основам православной культуры в общеобразовательных школах.

В дни престольных праздников, в День пожилого человека устраиваются благотворительные обеды.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.

По традиции крестный ход совершается в праздник Преображения Господня к Спасо-Преображенскому собору, в праздник Воздвижения Животворящего Креста — к Крестовоздвиженскому храму и святому источнику. В престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы к храму совершается крестный ход от Спасо-Преображенского собора.