Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево, Бутурлиновский район

Адрес: 397525,Воронежская область, Бутурлиновский район, с. Пузево
Настоятель храма: иерей Георгий Дружин
Главный придел храма — Покрова Пресвятой Богородицы, приделы — апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Престольные праздники — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября), день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21 мая), Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (20 января).

все новости храма
4 месяца назад
Представители православной молодежи Бутурлиновского благочиния побывали в гостях у священника
20 и 22 декабря, в преддверии светлого праздника Рождества Христова, представители православной молодежи Бутурлиновского благочиния побывали в гостях у настоятеля Покровского храма с. Пузево, помощника благочинного по молодежной работе иерея Георгия Дружина. Молодые люди приняли участие в выпечке и подготовке рождественских пряников для воинов, участвующих в СВО. Содействие в организации мероприятия оказала супруга настоятеля Елена […]

Храм построен в 1793 году. Трапезная и колокольня перестроены в 1906 году. С 1937 по 1942 год храм был закрыт. В 1943 году богослужения в храме возобновились.

18 ноября 2018 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма  Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево.

В архитектуре храма сохранены черты барокко конца XVIII века и эклектики, стилизованной под барокко, а также кирпичного стиля начала XX века. В иконостасе храма сохранились старинные иконы.

Проект колокольни и перестройки трапезной выполнен воронежским архитектором Д.В. Знобишиным. Форма основания храма — «корабль», высотой около 30 м. Колокольня трехъярусная, высотой 40 м. Храм двухкупольный. Памятник регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни — в 8.00.