Храм святителя Димитрия Ростовского р.п. Нижний Кисляй, Бутурлиновский район

Адрес: 397535, Воронежская область, Бутурлиновский район, р.п.Нижний Кисляй, ул. Советская, 10
Настоятель храма: иерей Михаил Макаров
Храм однопридельный.
Престольный праздник — день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского (4 октября).
Святыни храма: частица мощей святителя Димитрия Ростовского, частица мощей преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского,частица мощей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Храм построен в 1869 году по инициативе генерал-майора Ивана Дмитриевича Лужина.

В 1930-е годы храм закрыли. В здании храма разместили школу. В 1954 -1970 годах в нем хранилось зерно. Затем была попытка взорвать храм, помешало то обстоятельство, что рядом находились школа и жилые дома. Пострадал только купол. Здание храма стало использоваться как мастерская для ремонта сельхозтехники.

В 1990 году храм возвращен епархии и началась его реставрация.

29 сентября 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин Великого освящения храма во имя святителя Димитрия Ростовского р.п. Нижний Кисляй.

Форма основания храма — «корабль». Декор фасада имитирует формы русской архитектуры XVII века и содержит элементы барокко. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная группа «Солнышко». Стараниями прихода устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь нуждающимся.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.