Крестовоздвиженский храм, г. Бутурлиновка

Тел. 8(47361)2-76-86
Сайт храма:crestovozdvigenskiu.prihod.ru
Настоятель храма: иерей Георгий Романенко
Главный придел храма — Воздвижения Господня, приделы — Казанской иконы Божией Матери и Преполовения Пятидесятницы.
Престольные праздники: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября), явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (21 июля и 4 ноября), Преполовения Пятидесятницы (праздник переходящий в зависимости от дня Пасхи),Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября).

все новости храма
11 месяцев назад
День призывника в Бутурлиновском районе
26 апреля 2023 года на сцене МКУК «Бутурлиновский РДК «Октябрь»состоялось торжественное мероприятие, посвященное районному Дню призывника — «Служу Отечеству!» На мероприятии присутствовал иерей Георгий Романенко, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Бутурлиновки. Обращаясь к призывникам, священник напутствовал их, пожелал им помощи Божией в воинском служении по защите Отечества, доброго здравия, духа братства и единства, а также быть […]

Первым строителем, а затем старостой храма был Никифор Алексеевич Патока. После его смерти обязанности старосты выполнял его сын Николай Никифорович Патока. Средства на строительство храма собирали среди прихожан. Пожертвования на храм внесли крестьянин Федор Иванович Шевцов и владелец Нижнекисляйского сахарного завода Спичечный.

Храм построен и освящен в 1844 году святителем Антонием (Смирницким), архиепископом Воронежским и Задонским.

Внутренняя планировка храма была подчинена функциональному делению на летний главный престол — Крестовоздвиженский — с приделами Преполовения Пятидесятницы и Казанской кионы Божией Матери и зимний храм в трапезной части — Покрова Пресвятой Богородицы. Иконостас для храма заказан на Гатчине старостой Н.А. Патокой. Помогал ему в этом великий князь Константин Павлович Романов. Великолепный иконостас был выполнен из красного дерева с серебряными пластинами.

В 1931-1932 годах храм был закрыт, его внутреннее убранство разграблено, разрушена колокольня, сломан крест на центральном куполе. Настоятель храма иерей Владимир Шабашев был арестован и сослан в лагеря, где от непосильных работ скончался. Защищая святыню, мученическую смерть принял алтарник Владимир.

Здание храма использовалось как зернохранилище и склад.

В октябре 2007 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в храм был назначен настоятель, возобновились богослужения. Начались реставрационные работы.

Храм — в традициях русского храмового зодчества с элементами классицизма. Форма основания храма — «корабль», высота — 35 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная группа. Проводятся беседы об основах православной культуры в местной школе.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни — в 7.30.