Преображенский собор, г. Бутурлиновка

Тел.8(47361) 2-31-55
Сайт храма:ost-hram.orthodox.ru
Настоятель храма: иерей Александр Горденин
Клирики храма: иерей Александр Пальчиков, иерей Артемий Фролов, диакон Алексий Ермаков
Главный придел храма — Преображения Господня, приделы — святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Ростовского, малый алтарь — преподобного Василия исповедника, Парийского.
Престольные праздники: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая), дни памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского (4 октября и 10 ноября), день памяти преподобного Василия Парийского (25 апреля).

все новости храма
2 недели назад
Встреча священника с учащимися Бутурлиновской ООШ
15 и 16 апреля 2024 года помощник благочинного Бутурлиновского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Геннадий Лимонов провел беседу с учащимися 5-х классов МКОУ БООШ №1, посетившими в этот день Преображенский собор г. Бутурлиновки. Священник рассказал о Светлом Христовом Воскресении – об одном из самых важных христианских праздников, о значимости праздника, его истории, […]

Первая небольшая каменная Преображенская церковь была построена на главной Базарной площади слободы Бутурлиновка в 1809 году. Строительство нового величественного храма началось в 1886 году на месте прежней церкви, которая была разобрана (за исключением трапезной).

Инициатор строительства храма — крупный местный предприниматель Василий Михайлович Кащенко. После его смерти дело продолжил старший сын, советник коммерции Алексей Васильевич Кащенко. Ему помогали младшие братья Александр и Иван.

Закладная доска, обнаруженная в алтаре во время реставрации храма, называет также имена и других бутурлиновских старателей: крестьян Федора Ивановича Шевцова, Федора Михайловича Головчанова, Алексея Ивановича Момрова. Подрядчиком по строительству собора был государственный крестьянин из Козловки Павел Иванович Филатов.

Освящение храма в течение трех дней (11, 12 и 13 июня 1893 года) совершил архиепископ Воронежский и Задонский Анастасий (Добрадин). В храме было устроено три престола: Преображения Господня, святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Ростовского. В 1909 году освятили еще один придел, устроенный в трапезной, — преподобного Василия Парийского.

Внутреннее убранство собора поражало своим великолепием. Иконостасы и все икоты были мраморные, резные, итальянской работы. Роспись стен выполнялась московскими мастерами. Иконы были академической работы в византийском стиле.

На трехъярусной колокольне были установлены часы с боем. При храме действовала церковноприходская школа.

В начале 1930-х годов собор был закрыт, иконостас разрушен. Во время Великой Отечественной войны в здании храма ремонтировали военную технику. Несколько десятилетий в нем находился торговый склад.

В 1992 году храм возвращен епархии, богослужения в нем возобновились.

18 августа 2019 года, в день предпразднства Преображения Господня, глава Воронежской митрополии — митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, совершил чин великого освящения собора в честь Преображения Господня.

Преображенский собор по оценке архитекторов является самым крупным и самым сложным по своей объемно-пространственной композиции памятником архитектуры конца XIX века в Воронежской области. В декоре фасадов сочетаются мотивы византийской архитектуры и классицизма. Проект храма выполнен в 1885 году архитектором В.В. Стайновским при участии архитекторов Д.В. Знобишина и С. Л. Мысловского.

Форма основания храма — крест, высота — около 50 м. Колокольня трехъярусная, высотой 72 м. Над четырьмя боковыми главками возвышается центральный купол. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Православная литература передается в Бутурлиновскую центральную районную библиотеку им. И. А. Гончарова.

Ведется факультативное преподавание основ православной культуры в школах города, Бутурлиновском механико-технологическом колледже. В районной газете «Призыв» публикуются материалы церковной тематики.

Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь многодетным и малоимущим семьям. Приход принимает участие в работе районного женсовета, в благотворительных ярмарках в Воронеже и Бутурлиновке, вырученные деньги от которых направляются на благотворительные цели.

Богослужения совершаются ежедневно, кроме понедельника: Божественная литургия — в 7.30, вечернее богослужение — в 16.00.

По традиции крестный ход совершается ежегодно на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) от собора к Покровскому храму.