Храм Архангела Михаила с. Алешки, Терновский район

Тел. 8(47347)6-45-92
Настоятель храма: протоиерей Георгий Барбанаков
Храм двухпридельный.
Престольные праздники – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).
Святыня храма: чтимая икона святителя Николая.

все новости храма
4 года назад
Богослужение в день памяти преподобномученика Антипы (Кириллова)
Жизнь преподобного Антипы тесно связана с Терновской землей. По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия 13 марта 2020 года в день памяти святого на Михайло-Архангельском приходе села Алешки Терновского района собралось духовенство Грибановского церковного округа. Перед началом богослужения духовник епархии провел общую исповедь. Затем священники перешли к частной исповеди, меняя друг друга у клиросного аналоя. […]

Храм построен в 1807 году стараниями помещика Салькова. В 1930-е годы храм был закрыт и превращен в склад зерна. Вновь открыт — в годы Великой Отечественной войны.

В 1990-у годы храм возвращен епархии.

Храм памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – 8.00, вечернее богослужение 17.00.