Храм Архистратига Михаила с. Копыл, Эртильский район

Адрес: 397013, Воронежская область, Эртильский р-он,село Копыл, ул. Ленина д. 40 а
Настоятель храма: иерей Сергей Мерзликин
Храм однопридельный
Престольный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).
Святыня храма: икона священномученика Александра Орлова.

все новости храма
6 месяцев назад
Соборное богослужение в день памяти священномученика Александра Орлова
2 ноября 2023 года, в день памяти священномученика Александра Орлова, в храме во имя Архистратига Михаила с. Копыл Эртильского района состоялось соборное богослужение. Настоятелю храма иерею Сергию Мерзликину сослужили: иерей Николай Давыдов, настоятель Боголюбского храма с. Козловка Терновского района и иерей Михаил Гусев, настоятель храма во имя Архангела Михаила с. Ячейка Эртильский района. После Божественной литургии священнослужители и прихожане посетили часовню священномученика Александра Орлова.

Прежний храм, построенный в 1902 году, был закрыт в 1935 году. В церкви размещались клуб, затем — зернохранилище. В 2004 году здание храма сгорело.

В 2007 году под обустройство храма передан бывший дом священника Александра Орлова — будущего священномученика. Отец Александр нес пастырское служение в храме Архистратига Михаила с 1903 по 1934 гг.

9 октября 2010 года в новосозданном храме совершена первая Литургия.

9 июля 2017 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

Богослужения совершаются 2 раза в месяц: Божественная литургия — в 7.30.