Храм Рождества Христова с. Кирсановка, Грибановский район

Адрес: 397221, Воронежская область, Грибановский район, с. Кирсановка
ул. Московская 26
Настоятель храма: иеромонах Александр(Гончаров)
Тел. 8919-183-50-35
Главный придел храма — Рождества Христова, приделы — обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Казанской иконы Божией Матери.
Престольный праздник – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (7 января).
Святыня храма: чтимая икона святителя Николая Чудотворца, именуемая в народе «явленной» (написана в конце XIX века, в село принесена неизвестным более 100 лет назад и была установлена над святым источником в нижнем течении реки Карачан. В 1960-х годах после разрушения надкладезной часовни перенесена в село, затем — в храм).

все новости храма
1 год назад
Презентация проекта «Милосердие»
По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, приход храма святителя Митрофана, еп. Воронежского с. Хреновое Бобровского района принял участие в конкурсе премии общественно-государственного признания Воронежской области «ДОБРОНЕЖЕЦ – 2023»  в номинации «Экзамен на человечность»  и вышел в финал конкурса. 12 апреля 2023 года в Ресурсном центре поддержки НКО г. Воронеж состоялась публичная презентация проекта «Милосердие», направленного на […]

Храм построен в 1896 году. В 1937 году храм закрыли и подвергли разграблению. Иконы прихожане разобрали по домам. Здание храма использовалось под склад.

В 1944 году богослужения в храме возобновились, но в 1983 году его вновь закрыли. В начале 1990-х годов храм возвращен епархии.

Храм — деревянный, по типу древнерусских шатровых храмов. Автор проекта — воронежский архитектор А. С. Купинский. Форма основания храма — крест, высота — 24 м. Колокольня трехъярусная, высотой 25 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – 8. 00, вечернее богослужение – 15.00.