Храм Введения Пресвятой Богородицы во храм с. Русаново, Терновский район

Адрес: 397102 Воронежская область, Терновский район, с.Русаново, ул. Проезжая 2
Настоятель храма: протоиерей Григорий Луканов
Главный придел храма — Введения во храм Пресвятой Богородицы, приделы — Святой Троицы и Архангела Михаила.
Престольные праздники — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (4 декабря), день Святой Троицы, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).
Святыни храма: чтимые икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и икона святителя Николая Чудотворца.

все новости храма
2 недели назад
Помощь прихожан из с.Русаново участникам СВО
13 марта 2024 года в сельском Доме культуры с. Русаново Терновского района неравнодушные прихожане Введенского храма, приняли активное участие в плетении маскировочной сети для воинов-участников СВО. Благословил и освятил результат их труда настоятель Введенского храма протоиерей Григорий Луканов. Священник произнес благодарственную речь, в которой отметил важность участия каждого россиянина, каждого верующего человека в помощи фронту.

Храм построен в 1886 году. В 1939 году был закрыт, здание использовалось как зернохранилище.

В 1945 году Совет по делам Русской Православной Церкви разрешил открыть Введенскую церковь в селе Русаново. К осени 1952 года храм восстановлен.

Храм возведен по типу древнерусских пятиглавых шатровых храмов, деревянный, с кирпичным цоколем. Форма основания храма — «корабль», высота — 30 м. Колокольня трехъярусная, высотой 35 м. Куполов — 5. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 7. 30, вечернее богослужение – 16.00.