Храм святителя Николая Чудотворца с. Нижний Карачан, Грибановский район

Адрес: 397204, Воронежская область, Грибановский район, с. Нижний Карачан, ул. Советская 29
Тел. 8910-344-16-20
Настоятель: иерей Роман Пешков
Храм однопридельный.
Престольный праздник – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая)
Святыня храма: – Иверская икона Божией Матери и мч. Евфимий.

Прежний храм, построенный в 1868 году, был закрыт в 1936 году. В годы Великой Отечественной войны в храме находилась автоколонна. В 1952 году церковь стали разбирать на кирпичи. На ее месте построено пожарное депо.

В 2014 году под храм было передано здание бывшего сельсовета. Возведен купол с крестом. Поставлен иконостас. Приобретена звонница.

Настоятель храма духовно окормляет  пансионат для престарелых и инвалидов «Грибановский».

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 7.30, вечернее богослужение – в 15.00.