Покровский храм с. Бароновка, Терновский район

Адрес: 397124, Воронежская область, Терновский район, с. Долина ул. Садовая 70
Настоятель храма: иеромонах Силуан (Власкин)
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября).
Святыня храма: чтимые иконы Божией Матери «Иверская», «Тихвинская».

все новости храма
2 года назад
Школьники из Терновки посетили Покровский храм с. Бароновка
30 мая 2022 года школьников встретил настоятель храма иеромонах Силуан (Власкин).  Перед входом в храм заместитель директора Терновской СОШ №1 Аксенова Наталья Дмитриевна рассказала об истории храма. В храме отец Силуан  ознакомил школьников с архитектурой и внутренним убранством, рассказал о христианской символике и о понимании иконографического языка. Особое внимание было уделено объяснению устройства иконостаса. По […]

Построенный в 1904 году храм, в 1920-е годы был закрыт, здание использовалось для нужд села. В 1943 году храм вновь открыт и больше не закрывался.

30 августа 2020 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

Храм деревянный, на кирпичном цоколе. Объемная композиция храма повторяет тип шатровых храмов XVII века.

Форма основания храма — «корабль», высота — 20 м. Колокольня шатровая, высотой 23 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются 2 раза в месяц: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 16.00.