Покровский храм с. Листопадовка, Грибановский район

Адрес: 397200, Грибановский район, с. Листопадовка, ул. Октябрьская д. 143
Настоятель храма: иерей Алексий Сафонов
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Покров Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября).
Святыни храма: чтимые иконы Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

все новости храма
1 месяц назад
Исторический экскурс-конференция в с. Листопадовка в День православной книги
14 марта 2024 года в МКОУ Листопадовской СОШ состоялась конференция на тему «Живой родник православной книги». Настоятель Покровского храма с. Листопадовка иерей Алексий Сафонов рассказал присутствующим об истории выпуска первой печатной книги на Руси «Апостол». Также исторический экскурс был посвящен 130-летию со дня рождения священномученика Федора Богоявленского и 95-летию со дня назначения его настоятелем в […]

Старый храм во имя Архистратига Михаила в советское время был разрушен. Строительство нового началось в 2000 году. Освящен храм в 2003 году.

1 октября 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Покровского храма.

Форма основания храма — крест, высота — 14 м. Колокольня двухъярусная, высотой 15 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная группа, молодёжный отдел, имеется православная библиотека. Проводятся беседы по основам православной культуры в местной школе. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 15.00.