Покровский храм с. Малая Грибановка, Грибановский район

Адрес: 397210, Воронежская область, Грибановский район, с. Малая Грибановка, ул.Центральная 1

Настоятель храма: иерей Роман Пешков
Главный придел — Покрова Пресвятой Богородицы (день празднования 14 октября), приделы — святителя Николая Чудотворца (память 19 декабря) и вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (память 12 февраля).
Святыни храма: чтимые иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», святителя Николая Чудотворца (написана на Святой Горе Афон в 1810 году).

Храм построен в 1898 году на средства купца Хренникова Василия Алексеевича. В 1919 году храм закрыли. Священников расстреляли. В храме устроили зернохранилище, в подвалах – овощехранилище. В 1944 году богослужения в храме возобновились.

По своей композиции и декору тяготеет к древнерусским пятиглавым шатровым храмам. Обильный кирпичный декор выполнен в русско-византийском стиле. Форма основания храма — крест, высота — более 35 м. Куполов — 5. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение — в 15.00.