Серафимо-Саровский мужской монастырь с. Новомакарово, Грибановский район

Тел.8(47348)3-52-25
E-mail: serafimovmonastir@gmail.com.
Сайт: http://serafims.ru
Игумен монастыря Тихон (Комаров)
Престольные праздники — день памяти преподобного Серафима Саровского (15 января, 1 августа), день памяти Царственных мучеников (17 июля).
Святыни: Частица Животворящего Креста Господня; частица хитона Спасителя; частицы святых мощей угодников Божиих: прп. Серафима Саровского, Крестителя Господня и Предтечи Иоанна; свт. Игнатия Брянчанинова, вмч. Пантелеимона; свт. Николая Чудотворца; прпп. Старцев Оптинских; блж. Матроны Московской, блж. Павла Таганрогского; прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары; вмч. Иоанна Воина; мц. Марины; прп. Антония Великого и многих других.

все новости храма
1 месяц назад
Священник рассказал учащимся о важности чтения православной литературы
14 марта 2024 года игумен Тихон (Комаров) провел урок в Новомакаровской школе, посвященный Дню православной книги. Священник рассказал учащимся о важности чтения православной литературы и ее значении для духовного развития. В завершение урока игумен Тихон передал школьной библиотеке и учащимся книги из фонда монастыря, чтобы расширить их знания о вере и истории Православия. Ученики выразили […]

Создание обители началось в 1995 году с передачи администрацией Грибановского района участка земли, по ходатайству правящего архиерея. Знаменитый Соловцов сад с вековыми деревьями прудом, старинная дворянская усадьба, принадлежала герою Кавказкой войны генералу Соловцову. Высочайшим повелением Императора Всероссийского Николая II ему было пожаловано в Тамбовской губернии это имение. Первые насельники появились здесь в 1996 году. Они жили в вагончике посреди небольшого леса, среди полей Черноземья. Осенью того же года был освящено место и закладной камень в основании храма обители носящего имя преподобного Серафима Саровского. В августе 1998 года было освящение храма. С этого момента началось духовное становление обители.

19 сентября 2004 года Высокопреосвященнейшим Сергием митрополитом Воронежским и Борисоглебским был освящен летний храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Почитаемые иконы обители: иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», «Скоропослушница», «Ахтырская». Также в храме обители находятся личные вещи иеромонаха Василия (Рослякова) убиенного на Пасху Христову в 1993 году в Оптиной пустыни. На территории монастыря расположены купель и источник освященные в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также два источника во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.

Расписание Богослужений

(будние дни)

17.00 – Вечернее богослужение.

6.30 – утреннее братское молитвенное правило.

7.30 – Часы, Божественная Литургия.

(воскресные и праздничные дни)

17.00 – Вечернее богослужение

08.30 – Чтение молитв перед исповедью.

08.40 – Часы, Божественная Литургия.

Еженедельно

в среду в 15.00 совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»;

в пятницу в 15.00 совершается молебен с акафистом перед ковчегом с частицей святых мощей прп. Серафима Саровского;

в субботу в 15.00 совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

При монастыре действует социальный приют с круглосуточным проживанием и питанием, общей вместимостью до 52-х человек.