Храм Казанской иконы Божией Матери с. Синявка, Таловский район

Адрес: 397493, Воронежская область, Таловский район, с. Синявка, ул. Советская, 27
Настоятель: иерей Георгий Черкашин
Тел.8(47352)6-11-44
Престольный праздник — Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября).

все новости храма
3 месяца назад
О новомучениках и исповедниках Церкви Русской рассказали учащимся школ
8 февраля 2024 года иерей Георгий Черкашин — настоятель Казанского храма в селе Синявка посетил МКОУ «Синявская ООШ» и МКОУ «1-Абрамовская СОШ». Священник провел беседу с учениками школ о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, ответил на вопросы ребят. По окончании встречи батюшка подарил школе книгу, изданную Борисоглебской епархией «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века».

В 2004 году в селе Синявка образовалась религиозная община православного вероисповедания. В последующие годы силами и на средства сельских жителей здание магазина, переданное администрацией села, реконструировано под храм: к зданию был пристроен каменный алтарь, стены облагорожены, крышу замыкает колокольня с пятью колоколами и одной купольной главкой.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского в 2007 году был основан приход Казанского храма с. Синявка.

17 июня 2007 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием был освящен престол Казанской иконы Божией Матери и отслужена первая Божественная литургия в новообразованном приходе.

Проводятся беседы по основам православной культуры в местной школе, Оказывается помощь малоимущим и пожилым людям.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 7.30, вечернее богослужение – в 16.00.